JBL Sansibar RED (10 kg)

Sustrato

32,49 €

(3,25 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido:

En almacén a partir del 05 noviembre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el jueves, 12 noviembre

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Arena fina coloreada para todo tipo de acuarios
  • Sustrato con granulometría de 0,2-0,6 mm
  • Adecuada para agua dulce, marina y terrarios
  • Previene lesiones en las mucosas de los peces de fondo

Comprados habitualmente con JBL Denitrol, 250 ml

JBL Sansibar RED (10 kg) 32,49 € (3,25 € / kg)
JBL Denitrol, 250 ml 23,99 € (95,96 € / L)
Precio total: 56,48 €
Descripción

El JBL Sansibar RED es un sustrato de arena fina de color rojo con un tamaño de grano de 0,2-0,6 mm, adecuado para acuarios de agua dulce y salada, así como para su uso en terrarios.

JBL Sansibar RED es un sustrato natural teñido compuesto por arena de grano grueso y forma redondeada, apto para todo tipo de acuarios y óptimo para animales que se alimentan en el fondo, ya que esta arena de cuarzo fina y redondeada también se encuentra en las aguas de origen de estos animales. En el caso de peces que se alimentan en el fondo, como las rayas, los peces espinosos y los siluros, etc., se protegen sus delicadas barbillas. El grano fino y la compactación del sustrato impiden la filtración de sedimentos y otros residuos, previniendo así los procesos de descomposición que podrían obstaculizar el crecimiento de las plantas. Para un crecimiento exuberante de las plantas, recomendamos el sustrato de larga duración JBL AquaBasic plus con JBL Sansibar RED como capa superior. JBL Sansibar RED no libera al agua del acuario ni agentes que aumenten la dureza ni silicatos indeseados.

Uso
JBL Sansibar RED viene prelavado, por lo que, antes de su uso, solo es necesario enjuagarlo brevemente con agua del grifo para eliminar los residuos de transporte. Al verter el agua, hay que tener cuidado de no remover el sustrato. Así se calcula la cantidad necesaria de Sansibar RED para su acuario (con un espesor de capa de 5 cm): longitud en cm × anchura en cm / 140 = kg de Sansibar RED.

Consejo
Recomendamos que, antes de colocar el sustrato, considere la posibilidad de utilizar un sustrato que favorezca el crecimiento de las plantas, así como la instalación de un cable calefactor para el fondo, como por ejemplo el JBL ProTemp Basis, ya que colocarlos posteriormente obligaría a vaciar todo el acuario.

Nuestro experto Oliver Knott recomienda:
Con el JBL Sansibar RED, las plantas reciben un cuidado perfecto y hasta los peces de fondo más delicados encuentran un entorno acogedor y fiel a su hábitat natural.

Art.-Nr.: JBL-6706700
Contenido: 10 kg
EAN: 4014162052407
Fabricante N.º: 6706700
Marcas (Fabricantes): JBL
Información legal
Fabricante: JBL GmbH & Co. KG, Dieselstrasse 3, 67414, Neuhofen, Alemania, www.JBL.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: JBL Sansibar RED