JBL Sansibar SNOW (10 kg)

Sustrato

42,99 €

(4,30 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido:

Quedan 3 unidades en almacén

Entrega prevista el viernes, 09 octubre, si se realiza el pedido antes del jueves a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Arena muy fina para todo tipo de acuarios
  • Sustrato con granulometría de 0,1-0,6 mm
  • Adecuada para agua dulce, marina y terrarios
  • Previene lesiones en las mucosas de los peces de fondo

Comprados habitualmente con JBL Denitrol, 250 ml

JBL Sansibar SNOW (10 kg) 42,99 € (4,30 € / kg)
JBL Denitrol, 250 ml 23,99 € (95,96 € / L)
Precio total: 66,98 €
Descripción

El Sansibar SNOW de JBL es una arena muy fina de color blanco intenso, con un tamaño de grano de 0,1-0,6 mm, adecuada para acuarios de agua dulce y marina, así como para su uso en terrarios.

JBL Sansibar SNOW es un sustrato natural compuesto por arena redondeada, ideal para todo tipo de acuarios y especialmente indicado para los animales que viven en el fondo. Esta arena fina de cuarzo redondeado reproduce las condiciones naturales de los hábitats de muchas especies. En los peces de fondo, como las rayas, los cobítidos y los bagres, se protegen sus sensibles barbillas. El granulado fino y la estructura compacta impiden la penetración de detritos y residuos orgánicos, lo que contribuye a prevenir procesos de descomposición que podrían obstaculizar el crecimiento de las plantas. Para un crecimiento óptimo de las plantas, se recomienda utilizar JBL AquaBasis Plus como sustrato fertilizante de fondo, cubierto con JBL Sansibar SNOW. El material no libera sustancias que aumenten la dureza ni silicatos no deseados en el agua.

Modo de empleo:
JBL Sansibar SNOW viene prelavado y solo necesita un breve enjuague con agua del grifo antes de su uso. Al llenar el acuario, evita remover el sustrato. Para calcular la cantidad necesaria (con un espesor de 5 cm): longitud en cm × anchura en cm / 140 = kg de Sansibar SNOW.

Consejo:
antes de colocar el sustrato, se recomienda valorar el uso de un fondo fértil para favorecer el crecimiento de las plantas y la posible instalación de un cable calefactor de fondo, como por ejemplo el JBL ProTemp Basis, ya que una instalación posterior requeriría vaciar completamente el acuario.

Nuestro experto Oliver Knott recomienda:
con JBL Sansibar SNOW, las plantas reciben un apoyo óptimo y hasta los peces de fondo más sensibles encuentran un entorno natural y adecuado para su bienestar.

Art.-Nr.: JBL-6706100
Contenido: 10 kg
EAN: 4014162052339
Fabricante N.º: 6706100
Marcas (Fabricantes): JBL
Información legal
Fabricante: JBL GmbH & Co. KG, Dieselstrasse 3, 67414, Neuhofen, Alemania, www.JBL.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: JBL Sansibar SNOW

1 Valoración en otros idiomas

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
1 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

1 valoración

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 1 valoración en otro idioma.