JBL Sansibar WHITE, 10 kg

Protección contra quemaduras para reptiles

26,99 €

(2,70 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 10 kg

En almacén a partir del 14 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el miércoles, 21 octubre

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Soporte óptimo para las raíces de las plantas
  • Sustrato con granulometría de 0,2-0,6 mm
  • Adecuado para agua dulce, marina y terrarios
  • Favorece un crecimiento saludable de las plantas: evita la acumulación de residuos y restos

Comprados habitualmente con JBL Denitrol, 250 ml

JBL Sansibar WHITE, 10 kg 26,99 € (2,70 € / kg)
JBL Denitrol, 250 ml 23,99 € (95,96 € / L)
Precio total: 50,98 €
Descripción

El Sansibar WHITE de JBL es un sustrato fino de color blanco, adecuado para acuarios de agua dulce y marina, así como para su uso en terrarios.

JBL Sansibar WHITE es un sustrato natural apto para todos los acuarios y especialmente indicado para los animales que viven en el fondo, ya que esta arena fina de cuarzo redondeado reproduce las condiciones naturales de sus hábitats. En los peces de fondo, como los Corydoras y los cobitos, se protegen sus sensibles barbillones. Su granulometría fina y su estructura compacta impiden la penetración de detritos y residuos orgánicos, lo que contribuye a prevenir procesos de descomposición que podrían obstaculizar el crecimiento de las plantas. Para un crecimiento óptimo de las plantas, se recomienda utilizar JBL AquaBasis Plus como sustrato fertilizante de fondo, cubierto con JBL Sansibar WHITE. El material no libera sustancias que aumenten la dureza ni silicatos no deseados en el agua.

Modo de empleo:
JBL Sansibar WHITE viene prelavado y solo necesita un breve enjuague con agua del grifo antes de su uso. Al llenar el acuario, evita remover el sustrato. Para calcular la cantidad necesaria (con un espesor de 5 cm): longitud en cm × anchura en cm / 140 = kg de Sansibar WHITE.

Consejo:
antes de colocar el sustrato, se recomienda valorar el uso de un fondo fértil para favorecer el crecimiento de las plantas, ya que una instalación posterior requeriría vaciar completamente el acuario.

Nuestro experto Oliver Knott recomienda:
con JBL Sansibar WHITE, las plantas reciben un apoyo óptimo y hasta los peces de fondo más sensibles encuentran un entorno natural y adecuado para su bienestar.

Art.-Nr.: JBL-6705600
Contenido: 10 kg
EAN: 4014162670564
Fabricante N.º: 6705600
Marcas (Fabricantes): JBL
Información legal
Fabricante: JBL GmbH & Co. KG, Dieselstrasse 3, 67414, Neuhofen, Alemania, www.JBL.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: JBL Sansibar WHITE