Sera Nitrite-Minus, 500 ml

Acondicionador de agua

13,40 € 14,89 € -10%

(26,80 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 500 ml

En almacén a partir del 02 noviembre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el martes, 10 noviembre

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Elimina hasta 1,5 mg/l de nitrito por dosis
  • Ayuda inmediata en caso de estrés extremo
  • Se une al nitrito y lo convierte en aminas orgánicas

Comprados habitualmente con Sera Toxivec, 500ml

Sera Nitrite-Minus, 500 ml 13,40 € (26,80 € / L)
Sera Toxivec, 500ml 14,34 € (28,68 € / L)
Precio total: 27,74 €
Descripción

Durante la fase de puesta en marcha de un nuevo acuario o un cambio de filtro, pueden producirse altos niveles de nitrito. Hay muy pocas bacterias filtrantes para descomponer el nitrito tóxico en nitrato, un nutriente para las plantas. Incluso un valor de nitrito de 1,0 mg/l puede ser perjudicial para las plantas ornamentales. Sera Nitrite-Minus proporciona una ayuda rápida en caso de estrés agudo y elimina inmediatamente hasta 1,5 mg/l de nitrito por dosis. Al hacerlo, convierte el nitrito en aminas orgánicas, que son utilizadas por las bacterias del filtro. Sera Nitrite-Minus es muy bien tolerado por peces ornamentales, invertebrados y plantas y puede dosificarse hasta 5 veces.

Nuestra recomendación:

¡Revisa constantemente tus valores de agua, especialmente de nitrito!

Art.-Nr.: SER-32302
Contenido: 500 ml
EAN: 4001942522182
Fabricante N.º: 32302
Marcas (Fabricantes): Sera
Especies animales: peces, invertebrados
Modo de uso: Acuario, agua de mar, Agua dulce
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Sera GmbH, Borsigstrasse 49, 52525, Heinsberg, Alemania, info@sera.de, www.sera.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Sera Nitrite-Minus

6 Valoraciones en otros idiomas

4,9 de 5 estrellas
5 estrellas
10 (90%)
4 estrellas
1 (9%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

11 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 6 valoraciones en otros idiomas.