Söll Premium KoiStabil, 500 g

Para estanques con carpas koi

29,99 €

(59,98 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 500 g

En almacén a partir del 19 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el martes, 27 octubre

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Regula el KH y estabiliza el pH
  • Efecto apreciable en 15 minutos
  • Neutraliza el amoníaco y los metales pesados

Comprados habitualmente con Söll AlgenFrei, 5 L

Söll Premium KoiStabil, 500 g 29,99 € (59,98 € / kg)
Söll AlgenFrei, 5 L 26,37 € (5,27 € / L)
Precio total: 56,36 €
Descripción

Premium KoiStabil de Söll se ha desarrollado específicamente para estanques con carpas koi. El producto garantiza un valor de pH adecuado para esta especie y una dureza carbonática (KH) estable, con un efecto rápido.

Características:

  • Neutraliza rápidamente el amoníaco, perjudicial para los peces, y los metales pesados tóxicos, reforzando el poder biológico de autolimpieza del ecosistema.
  • Favorece el crecimiento y la reproducción de los animales que se alimentan de algas, además de ofrecer un entorno óptimo para los microorganismos que degradan los contaminantes.
  • Ata el exceso de dióxido de carbono y facilita la absorción de oxígeno por parte de los peces, lo que se traduce en colores más intensos.

El efecto se basa en el sistema CarbonAdd, de eficacia probada: se aumenta la dureza carbonatada efectiva y se regula el valor del pH a aproximadamente 7,8.

Atención: los valores de pH superiores a 8,5 o las fuertes fluctuaciones provocan estrés en la flora y la fauna del estanque.

Modo de empleo: el fabricante recomienda utilizar el producto tres veces al año o cuando el KH sea inferior a 5 °dH. Esparcir el producto directamente y de manera uniforme en el estanque; ¡no lo disuelvas ni lo mezcles previamente! Los sistemas de filtración pueden permanecer en funcionamiento durante su uso.

Dosis recomendada: 100 gramos son suficientes para 1000 litros de agua del estanque. ¡No es posible una sobredosis!

ATENCIÓN:

  • Efecto limitado: si en el estanque hay fuentes ácidas o alcalinas permanentes, como por ejemplo ciertos tipos de cemento u hormigón, el efecto del producto disminuye más rápidamente. Es necesario realizar añadidos regulares. Tras un cambio de agua, hay que volver a introducir el producto.
  • Interacción con otros productos: utiliza Premium KoiStabil un día antes de aplicar productos antialgas. Los demás productos de Söll para el cuidado del estanque pueden utilizarse simultáneamente con Premium KoiStabil. Si, tras el uso de productos para el cuidado del estanque que contengan turba o sustancias húmicas, persiste la turbidez o la coloración, el oxígeno activo suele eliminar rápidamente el problema.
Art.-Nr.: SOE-80776
Contenido: 500 g
EAN: 4021028124475
Fabricante N.º: 80776
Marcas (Fabricantes): Söll
Advertencias y notas de seguridad
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS07

Advertencia: atención

Notas de seguridad:

  • P102 - Mantener fuera del alcance de los niños.
  • P280 - Usar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.
  • P305+P351+P338 - EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.
  • P337+P313 - Si la irritación ocular persiste, consultar a un médico.
  • P402 - Almacenar en un lugar seco.

Advertencias:

  • H319 - Provoca irritación ocular grave
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Söll GmbH, Fuhrmannstrasse 6, 95030, Hof, Alemania, info@soelltec.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Söll Premium KoiStabil